Crédits et remerciements

Ce projet a été rendu possible grâce au financement de Patrimoine canadien, dans le cadre des festivités du 150ème Anniversaire du Canada

Canada-150-composite-logo-300x75 -  - Crédits et remerciements

Le Corridor a pris naissance lors de la Conférence ministérielle sur la francophonie canadienne de Toronto, en 2015, qui réunissait les Ministres responsables des affaires francophones des provinces et des territoires

Mot d’introduction

Nous tenons à remercier vivement toutes les personnes qui ont contribué, de près ou de loin, à la réalisation de ce grand projet qu’est Le Corridor patrimonial, culturel et touristique francophone (voir liste ci-dessous).
Nous adressons plus particulièrement nos remerciements à nos proches collaborateurs, ainsi qu’à nos membres, qui ont investi sans compter heures et énergie pour rendre ce projet aussi exceptionnel qu’il est maintenant.
Aussi, un grand merci à l’équipe de la Chaire de recherche en patrimoine ethnologique de l’université Laval qui a fait un travail remarquable.

À toutes et à tous, canadiennes, canadiens, visiteurs de partout dans le monde, Le Corridor vous est dédié.

Encore merci !

RDÉE Canada

Le Corridor patrimonial, culturel et touristique francophone

RDÉE Canada

  • Jean-Guy Bigeau, Président-directeur général
  • Roukya Abdi-Aden, Gestionnaire, concertation nationale en développement économique et employabilité
  • Denise Deschambault, Gestionnaire des finances et des ressources humaines
  • Chantal Landry
  • Alain Brosius
  • Florian Diot
  • Claudia Jules-Pierre
  • Marie-Grace Nse Obiang

RDÉE Canada – membres du réseau national

    • Société de développement économique de la Colombie-Britannique (SDECB)

      Donald Cyr, Directeur général
      Nicole Smith-MacGregor, Gestionnaire de Projet & Tourisme

    • Conseil de développement économique de l’Alberta (CDÉA)

      Julie Fafard, Directrice, développement touristique et entrepreneuriat
      Suzanne Prévost, Directrice, développement rural et entrepreneuriat
      Mireille Hamel, Consultante en tourisme
      Lucie Lavoie, Coordonnatrice en développement touristique

    • Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba (CDEM)

      Allain Louis, Directeur général
      Beaudry Jean-Michel, Directeur du développement économique communautaire
      Fisette-Mulaire Camille, Coordonnatrice de développement touristique
      Sylvie Foidart, Agente de liaison et de développement de produits touristique

    • RDÉE Terre-Neuve-et-Labrador (RDÉE TNL)

      Carolina Herrera, Directrice Générale du RDÉE TNL
      Olivier Murgier, à l’époque agent de développement touristique, aujourd’hui agent en immigration
      Dillon Jesso, agent de développement économique pour la Côte Ouest de TNL
      Laura Couturier, stagiaire
      Gaël Fleissner, agent aux communications
      Aurore Lambert, agente de développement touristique

    • Conseil économique du Nouveau-Brunswick (CÉNB)

      Johanne Lévesque, Directrice
      Marie-Eve Michon, Gestionnaire en développement économique communautaire
      Mélanie Lemire, Agente de projets en développement économique communautaire
      Sylvie Robichaud, Agente de projets en développement économique communautaire

    • Conseil de développement économique des Territoires du Nord-Ouest (CDÉTNO)

      Antoine Gagnon, Directeur général
      Océane Coulaudoux, Coordonnatrice à l’administration et au tourisme

    • Conseil de développement économique de la Nouvelle-Écosse (CDÉNÉ)

      Julie Oliver, Directrice générale
      Yvon Samson, Gestionnaire services en développement économique communautaire
      Gwen LeBlanc, Agente de développement économique, d’employabilité et d’innovation

    • Carrefour Nunavut

      Valérie Hélène Gagnon, Directrice générale
      François Fortin, Chargé de projet
      Louis-Maxime Renaud, Chargé de projet

    • Société économique de l’Ontario (SÉO)

      Pierre Tessier, Directeur général
      Martin Lacelle, Directeur du développement économique
      Isabelle de Bruyn, Gestionnaire en tourisme
      Ève-Alexandra St-Laurent, Agente de développement économique – tourisme

    • RDÉE Ile-du-Prince-Édouard (RDÉE IPE)

      Bonnie Gallant, Directrice général
      Greg Urier, Agent de développement économique, tourisme
      Gilles Arsenault, Agent de développement économique – tourisme

    • Conseil de la Coopération de la Saskatchewan (CCS)

      Robert Therrien, Directeur général
      Jean de Dieu Ndayahundwa, Conseiller en développement économique
      Tourism Saskatchewan : Jonathan Potts, Executive Director, Marketing and Communications ; Joy Turner, Manager Markets/Advertising/Media

    • Association franco-yukonnaise

      Isabelle Salesse, directrice générale
      Édith Bélanger, gestionnaire en développement touristique
      Emylie Thibeault-Maloney, Gestionnaire en développement touristique par intérim

Province du Québec

      • Secrétariat du Québec aux relations canadiennes du ministère du Conseil exécutif
      • Ministère de la Culture et des Communications
      • Ministère du Tourisme

Gouvernement du Canada

      • Avec la contribution du Ministère du Patrimoine canadien

Chaire de recherche en patrimoine ethnologique – Université Laval

      • Laurier Turgeon, Direction de projet, entrevues, révision et validation de contenus
      • Philippe Dubois, Coordination, direction de production, entrevues et assistance à la réalisation, caméra, son, montage sonore, intégration et validation de contenus
      • Martin Fournier, Responsable de la recherche et rédaction
      • Élise Bégin, Entrevues et assistance à la réalisation
      • Van Troi Tran, Recherche documentaire et iconographique, mise en page et intégration de contenus
      • Marie-Michelle Beaudoin, Recherche documentaire et iconographique, mise en page et intégration de contenus, transcriptions, textes de présentation, entrevues, assistance à la réalisation
      • Iannick Francoeur, Recherche documentaire et iconographique
      • Éloïse Bichaud, Recherche documentaire et iconographique
      • Charlotte Martin, Recherche documentaire et iconographique
      • Émilie Garara, Recherche iconographique

Équipe Chaire – production multimédia

      • Helgi Piccinin, Réalisation, caméra, son, direction de postproduction, captation panophotographies
      • Benjamin Gadoury, Caméra, captation panophotographies
      • Michaël Gravel, Panophotographies, caméra, son, montage images d’archives, sous-titrage
      • Philippe Miquel, Son, caméra
      • Juliette Guérin, Montage
      • Catherine Villeminot, Montage
      • Vincent Allard, Colorisation, caméra
      • Pierre-Luc Lecours, Mix son, musique originale, montage sonore
      • Myriam Boucher, Mix son, musique originale, montage sonore
      • David-Alexandre Côté, Reconstitutions 3D
      • Arnaud Mariat, Montage, animation, étalonnage – clips touristiques et de présentation
      • Nicolas Didtsch, Montage, animation – clip de présentation du Corridor
      • Marie-Claude Paradis-Vigneault, Entrevues Îles-de-la-Madeleine
      • François Guinaudeau, Caméra supplémentaire Toronto
      • Clara Mercier, Comédienne, interprétation archives orales
      • Guillaume Pelletier, Comédien, interprétation archives orales
      • Nicola Boulanger, Comédien, interprétation archives orales

Consultants réguliers

Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard

      • Ronnie-Gilles LeBlanc (Ph.D.), archiviste et historien, consultant en histoire et patrimoine

Ontario

      • Serge Dupuis (Ph.D.), historien, consultant en histoire et patrimoine

Manitoba

      • Gilles Lesage, directeur du Centre du patrimoine de la Société historique de Saint-Boniface, consultant en histoire et patrimoine

Saskatchewan

      • Alexandre Chartier, directeur de la Société historique de la Saskatchewan, consultant en histoire et patrimoine

Alberta

      • Denis Perreaux, directeur général de la Société historique francophone de l’Alberta, consultant en histoire et patrimoine

Colombie-Britannique

      • Maurice Guibord (M.A.), président de la Société historique francophone de la Colombie-Britannique, consultant en histoire et patrimoine

Collaboratrices/eurs

      • Catherine Ferland (Ph.D.), historienne, conférencière et rédactrice spécialisée, assistante à la rédaction et recherchiste
      • Véronique Arseneau, doctorante en lettres françaises à l’Université d’Ottawa, assistante à la rédaction et recherchiste
      • Sylvie Brassard, historienne, consultante en histoire et patrimoine, assistante à la rédaction et recherchiste
      • Andréanne Joly, journaliste pigiste et consultante en tourisme sur la francophonie du nord de l’Ontario, assistante à la rédaction et recherchiste
      • Sally Ross, chercheure indépendante, assistante à la rédaction et recherchiste
      • Mathieu Rey (M.A.), ethnologue, recherchiste en histoire et patrimoine
      • Julie Veillet, réviseure linguistique
      • Marie-Élaine Gadbois, réviseure linguistique

Participants aux capsules vidéo

Terre-Neuve-et-Labrador

      • PLAISANCE ET CASTLE HILL
      • Cyril Bambrick, guide-interprète originaire de Plaisance
      • AU PAYS DE L’ACCORDÉON
      • Jack et Marc Cormier, musiciens de Cap Saint-Georges
      • Bernard Félix, accordéoniste de l’Anse-à-Canards

Nouvelle-Écosse

  • LA FORTERESSE DE LOUISBOURG
  • Claudette Babin, guide-interprète
  • Monique Cantin, agente de développement de produits
    • LA MI-CARÊME, CHÉTICAMP
    • Jérémie Poirier, agent de développement économique pour le Conseil de développement économique de la Nouvelle-Écosse
    • Donna Larade et sa famille, hôte de la Mi-Carême
    • Coopérative Radio Chéticamp Ltée. CKJM FM, Daniel Aucoin, animateur
    • Foyer Père Fiset, Denise Bourgeois
    • École primaire NDA, Carolyn Muise, directrice
    • Centre de la Mi-Carême, Monique Aucoin
    • LE TAPIS HOOKÉ, CHÉTICAMP
    • Yvette Lelièvre, guide au Centre culturel des Trois Pignons
    • Annie-Blance Aucoin, hookeuse
    • Centre culturel des Trois Pignons, Lisette Aucoin-Bourgeois, responsable de la Société Saint-Pierre
    • Proud to be Hookers at Jean’s Gift Shop, Lola Lelièvre
    • L’UNIVERSITÉ SAINTE-ANNE
    • Kenneth Deveau, vice-recteur de l’Université
    • Luc Tardif, directeur du programme d’immersion française
    • Lyndsay Smyth-Doucet, enseignante
    • LE FESTIVAL ACADIEN DE CLARE
    • Daniel Leblanc, président du festival
    • Natalie Robichaud, agent de développement économique et communautaire
    • 1755, pour leur musique et leur fierté acadienne
    • LE VILLAGE ACADIEN DE PUBNICO
    • Roger d’Entremont, directeur du village acadien de Pubnico
    • Olen d’Entremont, animateur au village acadien de Pubnico
    • Allison Boudreau, marketing au village acadien de Pubnico
    • Kathy Nickerson, directrice de programmation au village acadien de Pubnico

Nouveau-Brunswick

      • LE CENTRE CULTUREL ABERDEEN
      • René Légère, directeur du Centre Aberdeen
      • Annie-France Noël, artiste et co-directrice de la Galerie Sans Nom
      • Anne-Marie Sirois, artiste
      • Michel Savoie, chef-propriétaire des Brumes du Coude

MONCTON

      • Paul-Émile Doucet, gérant du marché de Dieppe
      • Jean-Pierre Gagnon, propriétaire de la Ferme Springbrook
      • Greg Allain, professeur à l’Université de Moncton
      • LA FÊTE NATIONALE DES ACADIENS ET LE TINTAMARRE
      • Pauline Dugas, artiste et directrice du projet les Grands Escogriffes dans le cadre du Festival de Caraquet
      • Isabelle Thériault, directrice du Festival de Caraquet
      • Carol Doucet, responsable des communications au Festival de Caraquet
      • Famille Vienneau, participants à la fête acadienne
      • Jean-Pascal Brideau, participant à la fête acadienne
      • LE VILLAGE HISTORIQUE ACADIEN DE CARAQUET
      • Sylvain Godin, directeur général au Village historique acadien
      • Jacinthe Paulin, directrice adjointe au Village historique acadien
      • Mylène Dugas, agente des relations publiques au Village historique acadien
      • Philippe Basque, historien et conservateur en chef au Village historique acadien
      • Roger Thériault, guide-interprète au Village historique acadien
      • LES PÊCHEURS DE LA PÉNINSULE ACADIENNE, SHIPPAGAN & LAMÈQUE
      • Donat Lacroix, auteur-compositeur-interprète et pêcheur
      • Père Patrick McGraw, curé de la paroisse Saint-Pierre, Lamèque
      • Famille et amis de Stéphane Plourde, capitaine à Lamèque
      • Marie-Eve Michon, agent RDÉE
      • LE PAYS DE LA SAGOUINE
      • Antonine Maillet, écrivain
      • Solange Leblanc, comédienne
      • Pierre Boudreau, directeur des moyens de productions au Pays de la Sagouine
      • Luc Leblanc, directeur artistique et comédien au Pays de la Sagouine
      • Maurice Poirier, interprète
      • LA FOIRE BRAYONNE, EDMUNDSTON
      • Hélène St-Cyr, présidente de la foire brayonne
      • Don Plourde, brayon

Île-du-Prince-Édouard

      • RUSTICO ET LA BANQUE DES FERMIERS
      • Tilmon Gallant, guide et bénévole à la Banque des fermiers
      • Andréa Deveau, directrice générale du conseil acadien de Rustico
      • LE FESTIVAL ACADIEN D’ABRAM-VILLAGE
      • Marcel Bernard, co-président du Village musical acadien
      • Georges Arsenault, folkloriste et historien
      • Caroline Bernard, musicienne

Québec

      • LE MONASTÈRE DES AUGUSTINES
      • Caroline Maheu, directrice des communications et marketing
      • Sœur Lise Tanguay, supérieure générale de la Fédération des Monastères des Augustines
      • Sœurs du Monastère des Augustines de Québec
      • LE ROYAL 22e RÉGIMENT
      • Citadelle de Québec
      • Royal 22e Régiment
      • Anne Hurtubise, communications et marketing
      • Dany Hamel, directeur et conservateur au Musée Royal 22e Régiment
      • Adjudant-maître Steve Labrecque, sergent-major de la garde en rouge et membre du Royal 22e Régiment
      • Capitaine Martin Dauphinais, capitaine-adjudant régimentaire et membre du Royal 22e Régiment
      • LE QUARTIER PETIT-CHAMPLAIN
      • Alain Flamand, sculpteur propriétaire de Sculpteur Flamand
      • Pascale Moisan, directrice générale de la coopérative du Quartier Petit Champlain
      • LE CARNAVAL DE QUÉBEC
      • Marc Lepire, sculpteur en chef du palais chez Sculpture Michel Lepire
      • Carnaval de Québec
      • LA MAISON SAINT-GABRIEL
      • Sœur Madeleine Juneau, directrice générale
      • Éric Michaud, vulgarisateur historique et conteur
      • Réjean Boisvert, laceur de raquettes
      • Nathalie Levasseur, vannière
      • Marcel Lavoie, faiseur de balai
      • François Lapointe, cordonnier
      • L’ORATOIRE SAINT-JOSEPH
      • Andrée-Anne Doan, carilloniste à l’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
      • Danielle Decelles, conseillère en communications à l’Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal
      • LE JARDIN BOTANIQUE DE MONTRÉAL
      • Marie-Claude Limoges, agronome et chef de division, horticulture et collections
      • Frédérique Bordeleau et Martine Asselin, adjointes aux communications et marketing
      • LES FRANCOFOLIES DE MONTRÉAL
      • Laurent Saulnier, vice-président à la programmation des Francofolies de Montréal
      • Sarahmée Ouellet et son équipe, artiste
      • Elise Casavant, équipe Spectra
      • Isabelle Lavigne, attachée de presse de l’équipe Spectra
      • Marilou Larouche, équipe Spectra
      • BORÉALIS
      • Valérie Bourgeois, directrice de la diffusion de patrimoine et de Boréalis, Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
      • Gilles Corbin, ancien draveur
      • Nelson Poirier, ancien papetier de la CIP
      • Catherine Lampron-Desaulniers, technicienne à la recherche et aux collections, Boréalis
      • LE VIEUX TROIS-RIVIÈRES
      • Claire Plourde, responsable des communications au Musée québécois de la culture populaire
      • Serge Brosseau, guide à la vieille prison
      • LE VILLAGE HISTORIQUE DE VAL-JALBERT
      • Laurie-Anne Villeneuve, responsable en marketing au village historique de Val-Jalbert
      • Linda Fortin, directrice des opérations au village historique de Val-Jalbert
      • Martin Cloutier, alias le maire Welly Fortin, responsable de l’animation et de l’interprétation au village historique de Val-Jalbert
      • Caroline Marcoux, archives photos au village historique de Val-Jalbert
      • Daniel Gauthier, directeur général de la Ville de Roberval
      • LA SCULPTURE SUR BOIS À SAINT-JEAN-PORT-JOLI
      • Nicole Bourgault, artiste
      • Pierre Bourgault, artiste
      • André-Médard Bourgault, artiste
      • Marie-Claude Gamache, présidente de la Biennale de sculpture sur bois
      • Société québécoise d’ethnologie, organisateur de la journée des retrouvailles des héritiers de Médard Bourgault
      • LE SITE HISTORIQUE MARITIME DE LA POINTE-AU-PÈRE
      • Albéric Gallant, animateur au musée de l’Empress of Ireland
      • PERCÉ
      • Rémi Plourde, directeur du Parc national de l’Île-Bonaventure-et-du-rocher-Percé, SEPAQ
      • Denis Caine, capitaine de bateau d’excursion pour les Bateliers de Percé
      • Mona Cahill, directrice adjointe des Bateliers de Percé
      • LA CITÉ DE L’OR
      • Guy-Edouard Bouchard, directeur général de la Cité de l’Or et de la Corporation du village minier de Bourlamaque
      • George Chouinard, mineur à la retraite et enseignant
      • Yvan Châteauvert, mineur et enseignant à la retraite
      • LES FROMAGES DU QUÉBEC
      • Jean Morin, propriétaire de la Fromagerie du presbytère
      • LA CABANE À SUCRE
      • Mélissa Fleury et toute sa famille, propriétaire de la cabane à sucre l’Érable rouge
      • LE CIDRE DE GLACE
      • François Pouliot, président-fondateur de Neige
      • LES ARTS VISUELS DE CHARLEVOIX
      • Johanne St-Gelais, directrice-adjointe culture et loisirs au Centre Paul-Médéric, ville de Baie-Saint-Paul
      • Jacques Tremblay, directeur général du Musée d’art contemporain de Baie-Saint-Paul et du Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul
      • Jean-François Racine, peintre
      • HISTOIRES DE PÊCHE AUX ÎLES DE LA MADELEINE
      • André Vigneau, pêcheur et conteur
      • Jonathan Vigneau, pêcheur et capitaine de homardier
      • WENDAKE
      • Colombe Bourque, directrice générale de Tourisme Wendake
      • Yolande Okia Picard, conteuse, auteure et artisane
      • Rolland R. Sioui, artisan
      • Damisse Neashit, coordonnatrice du développement marketing et touristique, Tourisme Wendake

Ontario

      • LE FESTIVAL FRANCO-ONTARIEN, OTTAWA
      • Josée Vaillancourt, directrice générale, Fédération de la jeunesse canadienne-française et présidente du Festival franco-ontarien
      • Julie Dumoulin, directrice des communications, Festival franco-ontarien
      • LE PARLEMENT CANADIEN
      • Carole Hupé, adjointe exécutive au bureau du sergent d’armes
      • Tanya Sirois, conseillère en communications aux services de haute-direction du Bureau de la Bibliothèque parlementaire
      • Sarah Hurcomb, chef au programme des visites du Parlement
      • Pierre-Luc Gagné, agent d’interpétation
      • Joël Lightbound, député de Louis-Hébert et secrétaire parlementaire du ministre des Finances
      • Darrell Samson, député de Sackville-Preston-Chezzetcook, président de la section canadienne de l’assemblée parlementaire de la francophonie et président-fondateur du comité permanent des langues officielles
      • Julien Labrosse, agent d’administration, des cérémonies et du protocole, Bureau de l’Huissier du bâton noir
      • Ghyslaine Saikaley, commissaire aux langues officielles par interim
      • Robin Cantin, directeur des communications, Commissariat aux langues officielles
      • FRANCO-FÊTE DE TORONTO
      • Richard Kempler, président de la Franco-fête de Toronto
      • Julie Dumoulin, directrice des communications de la Franco-fête de Toronto
      • Camille Liger, responsable des communications de la Franco-fête de Toronto
      • Pier-Bernard Tremblay, alias DJ UNPIER, DJ francophone
      • Rony Petit-Homme, producteur indépendant à RonyTV.net
      • Lucie Fortin, coordonnatrice au Programme spécialisé en arts PSA à l’École catholique Saint-Frère-André
      • Sainte-Marie 1 Sighteeing Tour (pour images prises du bateau gracieusement)
      • LE THÉÂTRE FRANÇAIS DE TORONTO
      • Joël Beddows, directeur artistique et co-directeur général du Théâtre français de Toronto
      • Manuel Verredt, responsable des communications et marketing au Théâtre français de Toronto
      • Patricia Marceau, comédienne
      • Pierre Simpson, comédien
      • Lee Milliken, directeur de production au Berkeley Street Theatre
      • L’ART URBAIN DE SUDBURY
      • Pierre-Paul Mongeon, directeur général et artistique du festival la Nuit sur l’étang
      • Denise Truax, co-directrice générale et directrice de l’édition à Prise de parole
      • Christian Pelletier, artiste designer et co-fondateur du festival Up Here
      • Paulette Gagnon, directrice du développement de la place des arts du grand Sudbury
      • Mathieu Allard, réalisateur-associé chez CBC/Radio-Canada
      • LE FESTIVAL DU PATRIMOINE DES BÛCHERONS DE KAPUSKASING
      • Alain Guindon et son groupe d’amis, membre du comité organisateur du festival du patrimoine des bûcherons de Kapuskasing et ancien employé de la Spruce Falls Power & Paper Co.
      • Olivier Vermette, mesureur de bois à la retraite
      • Julie Latimer, Curator au Ron Morel Memorial Museum
      • Kelly Kraby, coordonnatrice des évènements spéciaux et des communications, Ville de Kapuskasing
      • LE FESTIVAL DU LOUP DE LAFONTAINE
      • Daniel Marchildon, écrivain et historien
      • Martin Lalonde, président du Festival du loup de Lafontaine
      • Joëlle Roy, directrice générale de la Meute culturelle
      • Père Justin Desroches, curé de la paroisse Sainte-Croix
      • Damien Robitaille, auteur-compositeur-interprète
      • SAINTE-MARIE-AU-PAYS-DES-HURONS
      • Gary Molnar, gérant, marketinG, médias et services des visiteurs aux Parcs historiques de la Huronie
      • Nathalie Canto, coordonnatrice des visites aux Parcs historiques de la Huronie
      • Mike Serafin, coordonnateur des programmes historiques aux Parcs historiques de la Huronie
      • Père Michael Knox, recteur du Sanctuaire des Martyrs
      • FORT WILLIAM
      • Audrey DeBruyne, présidente du Club canadien-français de Thunder Bay
      • Josée Malette, guide au Parc historique de Fort William
      • Debbie McRae, gérante, marketing et responsable des visiteurs au Parc historique de Fort William

Manitoba

      • LE MUSÉE DE SAINT-BONIFACE
      • Vania Gagnon, directrice du Musée de Saint-Boniface
      • LE FORT GIBRALTAR
      • Colin McKie, gérant des programmes du patrimoine et de l’éducation
      • Monique Olivier, adjoint aux programmes du patrimoine et de l’éducation
      • LE FESTIVAL DU VOYAGEUR
      • Ginette Connelly, présidente de la Brigade de la Rivière Rouge
      • Léo Degagné, alias Jean-Baptiste Dubreuil, Bourgeois de la Brigade de la Rivière Rouge
      • Yan Dallaire, membre de la Brigade de la Rivière Rouge
      • LA DIVERSITÉ CULTURELLE DE SAINT-BONIFACE
      • Ibrahima Diallo, professeur à l’Université de Saint-Boniface
      • Lise Gaboury-Diallo, professeure et auteure
      • Michel Lagacé, président du C. A, Société historique de Saint-Boniface
      • LE THÉÂTRE CERCLE MOLIÈRE
      • Geneviève Pelletier, directrice artistique et générale au Théâtre Cercle Molière
      • Rolland Mahé, directeur artistique au Théâtre Cercle Molière de 1967 à 2012
      • Marcelle et Gabriel Forest, abonnés au Théâtre Cercle Molière et ancien président du conseil d’administration/ancienne présidente du Gala du homard
      • Alicia Johnston, actrice
      • LE MUSÉE CANADIEN POUR LES DROITS DE LA PERSONNE
      • Lise Pinkos, gestionnaire des programmes éducatifs pour le Musée canadien pour les droits de la personne
      • Denis Beaudette, enseignant à la retraite
      • LA MAISON GOULET ET LES MÉTIS (ST-PIERRE-JOLYS)
      • Roland Gagné, président du Musée de St-Pierre-Jolys
      • Jacqueline Dotremont, guide à la Maison Goulet

Saskatchewan

      • LA TROUPE DU JOUR
      • Denis Rouleau, directeur général et artistique
      • David Granger, scénographe, metteur en scène et auteur
      • LA FÊTE FRANSASKOISE
      • Suzanne Campagne, directrice générale du Conseil culturel fransaskois
      • Anique Granger, auteure-compositeure-interprète
      • Sylvie Brassard, Société historique de la Saskatchewan
      • Laura St. Pierre, artiste et photographe
      • Émile et Jeanne d’Arc Gaudet, sculpteur et peintre
      • L’ÉLEVEUR DE BISONS
      • André Denis, éleveur de bœufs et de bisons
      • GRAVELBOURG
      • André Moquin, enseignant à la retraite
      • Louis Stringer, conservateur, Musée de Gravelbourg et District
      • Amandine Boisvert, guide, Musée de Gravelbourg et District
      • Maria Lepage, directrice, Association communautaire fransaskoise de Gravelbourg
      • Radio CFRG 93,1 FM
      • LES ARTS VISUELS FRANCOPHONES
      • Joe Fafard, sculpteur
      • Zoé Fortier, artiste visuelle
      • LA CULTURE FRANSASKOISE
      • Suzanne Campagne, directrice générale du Conseil culturel fransaskois
      • Laurier Gareau, historien et dramaturge
      • Anique Granger, auteure-compositeure-interprète
      • David Granger, scénographe, metteur en scène et auteur

Alberta

      • LE FESTIVAL DES SUCRES
      • Julie Fafard et Mireille Hamel, Conseil de développement économique de l’Alberta
      • Nicole Buret, présidente, Association canadienne-française de l’Alberta, régionale Calgary
      • Marie-Thérèse Nikel, organisatrice du festival, ACFA Calgary
      • Suzanne De Courville Nicol, présidente de la Société pour le patrimoine francophone de Calgary
      • Clara Desmarteau, Westin
      • LES ARTISTES FRANCO-ALBERTAINS
      • Herman Poulin, sculpteur
      • Roger Dallaire, conteur, musicien et animateur
      • Pierrette Requier, poète
      • LE CAMPUS SAINT-JEAN
      • Frank McMahon, doyen émérite
      • France Levasseur-Ouimet, professeure émérite et artiste
      • ROCKY MOUNTAIN HOUSE
      • Emily Korolew, adjointe administrative, site historique national Rocky Mountain House
      • LEGAL, LA CAPITALE DES MURALES
      • Ernest Chauvet, coordonnateur du projet de murales francophones
      • Jacques Martel, muraliste
      • LE PÈRE LACOMBE ET LES OBLATS (Saint-Albert)
      • Père Camille Piché, oblat de Marie Immaculée
      • LA MISSION DE NOTRE-DAME-DES-VICTOIRES (Lac La Biche)
      • Edgar Patrick Ladouceur, ancien étudiant de la Mission
      • Emilie Chevigny, Société historique de la Mission du Lac La Biche
      • Walter Quinn et Martin Hammond, musiciens métis
      • Aurèle Lamoureux et Yvonne Plamondon, musiciens

Colombie-Britannique

      • LE FESTIVAL DU BOIS DE MAILLARDVILLE
      • Johanne Dumas, directrice générale et artistique, Société francophone de Maillardville
      • Léon Lebrun, co-fondateur du Festival du Bois
      • Joanne Plourde, artiste et teinturière
      • Laura Bouzid et Domitille Johanet, Société francophone de Maillardville
      • LE CENTRE CULTUREL FRANCOPHONE DE VANCOUVER
      • Maurce Guibord, président de la Société historique francophone de la Colombie-Britannique
      • Pierre Rivard, directeur général du Centre culturel francophone de Vancouver
      • Isabelle Longnus, auteure-compositeure-interprète
      • Adrien Boussaroque, responsable des communications, Centre culturel francophone de Vancouver
      • LES RACINES FRANCOPHONES DE VICTORIA
      • Gisèle Samson, Association historique francophone de Victoria
      • Charlotte McCarroll, directrice générale, Radio CILS FM
      • Gary Cohen, guide pour Discover the Past
      • Janet Davies, Académie Sainte-Anne
      • LE FORT LANGLEY
      • Rita Bruneau, guide et coordonnatrice de l’interprétation
      • Jonathan Fortier, guide-interprète
      • Hayley Slipiec, coordonnatrice de l’interprétation
      • Brigitte Wieronski, gestionnaire du site historique national et de l’expérience du visiteur
      • LA VALLÉE DE L’OKANAGAN
      • Patric Walls, président, Mission du Père Pandosy
      • Claudie Valque, directrice générale du Centre culturel francophone de l’Okanagan

Yukon

      • LES FRANCOPHONES DE WHITEHORSE
      • Edith Bélanger, gestionnaire en développement touristique à l’Association franco-yukonnaise
      • Roch Nadon, directeur du service arts et culture à l’Association franco-yukonnaise
      • Danielle Bonneau, agente des partenariats culturels au gouvernement du Yukon pour les programmes de français.
      • Jeanne Beaudoin, pionnière du développement communautaire francophone au Yukon
      • Manon Carrière, directrice-adjointe à l’école Émilie-Tremblay, Commission scolaire francophone du Yukon

Territoires du Nord-Ouest

      • LES FRANCOPHONES DE YELLOWKNIFE
      • Pascaline Gréau, directrice de l’Association Franco-culturelle de Yellowknife
      • Anthony Foliot (Snowking), constructeur du château de neige
      • Étienne Croteau, chef-propriétaire des Saveurs de l’Artisan

Nunavut

      • LES FRANCOPHONES DE IQALUIT
      • François Ouellet, directeur de l’école des Trois-Soleils
      • Marie Belleau, Inuite francophone, avocate et chanteuse de gorge
      • Mylène Chartrand, présidente du Conseil d’administration de l’Association des Francophones du Nunavut
      • Mylène Bellerose, gestionnaire de projet au Bureau du commissaire aux langues du Nunavut
      • Maxime Joly, directeur de l’Association des Francophones du Nunavut
      • Fannie He, animatrice à la radio francophone CFRT 107.3 FM
      • Murielle Jassinthe, ancienne directrice artistique du Théâtre Uiviit
      • Louis-Philippe Pothier, propriétaire d’Inukpack Outfitting
      • Stéphane Cloutier, directeur des langues officielles à la division de la culture et du patrimoine, gouvernement du Nunavut.

Personnes consultées

      • NOUVEAU-BRUNSWICK
      • Éric Forgues, directeur de l’Institut canadien de recherche sur les minorités linguistiques, Moncton
      • Jeanne-Mance Cormier, conservatrice et chargée d’exposition au Musée acadien de l’Université de Moncton, Moncton
      • Nicole Lang, professeur d’histoire au campus d’Edmundston de l’Université de Moncton, Edmundston
      • Greg Allain, sociologue, professeur à l’Université de Moncton, Moncton
      • Aristi Desilva, conservateur au Musée du Nouveau-Brunswick, Saint-Jean
      • NOUVELLE-ÉCOSSE
      • Barbara LeBlanc, professeur à l’Université Sainte-Anne (éducation) et intervenante en culture et patrimoine, Chéticamp
      • Martin Théberge, directeur général du Conseil communautaire du Grand Havre à Halifax, Halifax
      • Pauline Naillon, stagiaire et coordonnatrice du Sentier Acadie historique (à la baie Ste-Marie), Fédération Acadienne de la Nouvelle-Ecosse, Halifax
      • Roger Gervais, historien, professeur à l’Université Sainte-Anne, Pointe-de-l’Église
      • Rachelle LeBlanc, directrice des communications, Université Sainte-Anne, Pointe-de-l’Église
      • Carmen d’Entremont, coordonnatrice du Centre acadien de l’Université Sainte-Anne, Pointe-de-l’Église
      • ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
      • Rachel Lapointe, Directrice du Musée acadien de l’Île-du-Prince-Édouard
      • QUÉBEC
      • Jocelyn Létourneau, historien, professeur à l’Université Laval, Québec
      • Yves Bergeron, muséologue, Université du Québec à Montréal, Montréal
      • ONTARIO
      • Mélanie Brûlée, chanteuse et productrice franco-ontarienne, Toronto
      • Mathieu Allard, journaliste à la radio de Radio-Canada à Sudbury et ethnologue responsable d’un inventaire du patrimoine immatériel du nord de l’Ontario, Sudbury
      • Christian Bode, directeur de la Société historique de Toronto, Toronto
      • Daniel Marchildon, auteur, traducteur et animateur historique, Lafontaine
      • Marcel Bénéteau (Ph.D.), ethnologue, Sudbury
      • Madelyn DellaValle, directrice du Musée de Windsor, Windsor
      • Patrick Breton, directeur du Centre franco-ontarien de folklore, Sudbury
      • Soukaïna Boutiyeb, directrice du RPFO, Ottawa
      • MANITOBA
      • Vania Gagnon, directrice du Musée de Saint-Boniface, Winnipeg
      • Lise Gaboury-Diallo, professeur à l’Université de Saint-Boniface, Winnipeg
      • Colin McKie, gérant des programmes du patrimoine et de l’éducation du fort Gibraltar, Festival du Voyageur, Winnipeg
      • SASKATCHEWAN
      • Frédéric Dupré, directeur du développement communautaire à l’Association communautaire fransaskoise, ex-coordonnateur du Centre de recherche sur les francophonies en milieu minoritaire de l’Université de Regina, Regina
      • Jérôme Melançon, directeur par intérim de la Cité universitaire francophone de l’Université de Regina, Regina
      • ALBERTA
      • Nathalie Kermoal, historienne, professeur au campus Saint-Jean de l’Université de l’Alberta, Edmonton
      • Carol Léonard, historien, professeur au campus Saint-Jean de l’Université de l’Alberta, Edmonton
      • COLOMBIE-BRITANNIQUE
      • Nicole Smith-MacGregor, gestionnaire de Projet & Tourisme, SDE Colombie-Britannique
      • Jean-François Packwood, directeur du Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique, Vancouver
      • Florence Bessac, coordonnatrice des communications de la Fédération des francophones de Colombie-Britannique
      • Nicole LeBlanc, adjointe à la direction du Centre culturel francophone de l’Okanagan
      • Nicolas Kenny, historien, professeur à l’Université Simon Fraser, Vancouver
      • Lyne Chartier, Association francophone des Kootenay Ouest, Nelson
      • TERRITOIRES
      • Jean de Dieu Thuyshime, directeur général de la Fédération franco-ténoise, Yellowknife, (Territoires-du-Nord-Ouest)
      • Pascaline Gréau, directrice générale de l’Association franco-culturelle de Yellowknife, Yellowknife, (Territoires-du-Nord-Ouest)
      • Océane Coulaudoux, coordonatrice à l’administration et au tourisme, CDETNO
      • Mike Mitchell, animateur au Centre du patrimoine septentrional Prince-de-Galles à Yellowknife (Territoires-du-Nord-Ouest)
      • Louis-Pascal Brousseau (Ph.D.), historien, Québec (Territoires-du-Nord-Ouest)
      • Édith Bélanger, responsable en tourisme de l’Association franco-yukonnaise, Whitehorse (Yukon)
      • Valérie Gagnon, Carrefour culturel Nunavut, Iqaluit (Nunavut)
      • Stéphane Cloutier, anthropologue, service Culture et patrimoine du gouvernement du Nunavut, Iqaluit (Nunavut)

Partenaires principaux

    • DESTINATION CANADA
    • David F. Goldstein, Président-directeur général / CEO
    • Maureen Riley, Executive Director, Industry Partnerships / Directrice exécutive des Partenariats avec l’industrie (Canada)
    • Sandra Teakle, Directrice générale Tourisme Synergique, GSA
    • ASSOCIATION DE L’INDUSTRIE TOURISTIQUE DU CANADA (AITC/TIAC)
    • Charlotte Bell, Présidente Directrice générale / President & Chief Executive Officer
    • Marcela Diaz, Directrice Affaires Publiques & Communications / Director Public Affairs & Communications
    • Vince Accardi, Directeur, Politique et Relations avec les intervenants / Director, Policy and Stakeholder Relations
    • ENTREPRISES DE SERVICES
    • Michelle Blanc, e-marketing et bloggeuse
    • Philippe Martin et Fabrice Beaucourt, La Fabrique de Blogues
    • Frédéric Harper, développeur informatique