À propos

Description du projet

Le Corridor patrimonial, culturel et touristique francophone développé par RDÉE Canada et son Réseau national, est financé par le Ministère fédéral Patrimoine canadien dans le cadre du 150ème Anniversaire du Canada.

Le Corridor a pour buts de :

  • Mettre en valeur le patrimoine et la culture francophone et acadienne de chaque province et territoire du Canada ;
  • Assurer le développement de produits touristiques francophones et de ceux prodiguant des services en français,
  • Promouvoir ces produits sur les marchés touristiques francophones domestiques et internationaux ;
  • Développer le secteur touristique au Canada dans le but de générer des retombées économiques.

Les lieux, événements et produits touristiques francophones et bilingues sont sélectionnés dans les provinces et territoires en respectant certains critères de qualité pour permettre aux visiteurs de vivre des expériences uniques.

Partenaires provinciaux et territoriaux de RDÉE Canada

Marie Naudon

Agente de communication et de tourisme
marie@lecdea.ca

Nicole Smith-MacGregor

Gestionnaire de projet – Tourisme
nsmith@sdecb.com

Robert Maddix

Agent de développement touristique
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD
RDÉE Île-du-Prince-Édouard
robert@rdeeipe.org

Desirea Rambow

Développement touristique
drambow@cdem.com

Marie-Ève ​​Michon

Gestionnaire en développement économique communautaire
NOUVEAU-BRUNSWICK
RDÉE Nouveau-Brunswick
marie.eve@cenb.com

Allison Boudreau

Agente de développement économique communautaire
aboudreau@cdene.ns.ca

Mamadou Kaboré

Conseiller en développement économique, tourisme
coordination@carrefournunavut.ca

Isabelle de Bruyn

Gestionnaire en tourisme
idebruyn@seo-ont.ca

Jean De Dieu Ndayahungwa

Gestionnaire, développement économique communautaire-DÉC
jeandedieu.ndayahundwa@cecs-sk.ca

Andrew Hibbitts

Agent de développement touristique
promotion@exploretnl.ca

Erika Cairo

Coordonnatrice à l’administration et au tourisme
tourisme@cdetno.com

Maurine Forlin

Gestionnaire, Tourisme
tourisme@afy.yk.ca